А знаете почему сижу и грущу

Форум

Я именно ТОТ самый менеджер ипотечного отдела ВТБ! который проверяет документы,отвечает на сотню и один звонок за день на личный сотовый, слушает, крики, споры и ругань, разъясняет все нюансы сделки обеим сторонам, менеджер который рассказывает что такое вообще оценка недвижимости и зачем она нужна! Проверяет гору документов которую присылают в виде 100 страниц JPEG в разноброс без подписей. НАМ СРОЧНО! НАМ ЖИТЬ НЕГДЕ!…сидишь проверяешь,сортируешь..я же сатана..я заставляю расписываться кровью и беру оплату душами ипотечников)…ладно..крик души…чужой..ипотечной..мухаххах…шучу..

Если попадется хоть один человек которому мое сообщение поможет ,то уже не зря. Я никого не рекламирую, я ни кого не защищаю и никого не очерняю. Пикабу это должно быть полезно, а не вот ЭТО все ,что выше

К сути.

Оценка — это такая штука которая убивает сразу кучу зайцев. Банк кредитует отталкиваясь от стоимости по оценке а не по Авито.Если продавец готов продавать меньше рыночной,ну супер,отличная сделка,надо брать! а если продажная больше, то банк допускает 5%,не больше.

Заяц1 — у банка появляется уверенность (на основании серьезно проведенного специалистами анализа объекта недвижимости), что он берет в залог квартиру по адекватной в условиях рынка цене.

Заяц2 — Заемщик может быть уверен,что его не «облукавили по цене» и он не переплатит пару тройку лишних сотен тысяч (если добавим проценты еще грустнее)

Заяц3 — не позволяет сделать грубое завышение цены ( такая схема сделки делается риэлторами для людей не обладающих первоначальным взносом П.С. не реклама,это плохая штука,не надо так)

А мерзкий 3ий заяц настолько вредный что создает 100500 фейковых объявлений на авито со схожими «завышенными ценами» и когда человек решает продать свою родную квартирку, заходит туда и ставит цену аргументируя это ценой фейков. Её выбирают…оценка режет сумму и все по кругу. Цена растет,сами же риэлторы грустят,люди без своего жилья грустят)

Я не знаю как объяснить еще…Оценка это пожалуй независимый судья Дред, ему пофиг кого обломить,только бы цену на жилье не задирали.

Ладно с зайцами ,совсем кратко, в аналогиях объяснил..надеюсь..

В любом случае люд русский хитростью не обделен и «изобретений» и «хитростей» на этого судью полно.

Если вернуться к ГГ поста. Я бог знает в каком городе…без понятия что за подробности…но есть одна вещь которая не дает мне покоя.

После того как предполагаемый заемщик получил решение,он весь такой счастливый выбирает квартиру и вот она! квартира мечты! он так или иначе ,рано или поздно выходит на такого человека как я. (или его риэлтор,что бывает чаще)

Приходит ко мне или звонит и говорит — «все,ХОЧУ» -«а че мне теперь делать?»

А я говорю -«давайте сначала документы на квартирку посмотрим,мало ли че там! а вы оценку просто так закажите, а банк сделку эту не разрешит,ругаться потом будете,денег за эту оценку У МЕНЯ требовать, в оно мне надо? документики-ага?»

— » а че за оценка? а нафига я за нее платить буду? банки жеваные вам бы людей оббирать»

Далее история про зайцев и про то что денег не в банк платить за нее.

Хорошо. Предположим документы в порядке ( а это целая песня, и не всегда приятная слуху,был ранее какой то юрист на пикабу вот он прекрасно эти песни описывал)

И вот мы даже оценку заказали..извините..важный момент…ЗАЕМЩИК САМ ЗАКАЗЫВАЕТ!!!! ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?? нет я повторю…ЗАЕМЩИК ПОКУПАЕТ УСЛУГУ! а оценочная компания ему её ВЫПОЛНЯЕТ!!!! а знаете как? нет догадок? барабанная дробь…пурумпурум…нет- ну вы не поверите….иии…

ОТПРАВЛЯЕТ ОТЧЕТ ЗАЕМЩИКУ и БАНКУ! просто два по цене одного! невероятно но логично!

А знаете что там?..это просто шок..там результат оценки с которым можно ознакомится! пуууф…

выдохнули…

И вот я..да! то самый менеджер отдела ипотеки, смотрю в оценку…смотрю в цену продавца….смотрю в решение банка по клиенту….я НИКАК не могу проигнорировать эти вещи и прихожу к единственно верному выводу…хм…а соотношение кредит залог 50-50 не получается,парень в пролете,квартира серьезно завышена…я наверное втихушечку в договора эти циферки впишу никто и не заметит,дам на сделке бумаги и ткну пальцем где расписаться и он в жизни не обратит внимание на процентную ставку ипотечного договора.А мне за это премию дадут и пряниками накормят за то что банку денег больше заработал,у меня же зарплата складывается из чистой прибыли банка ДА? вы серьезно думаете что это возможно?

Ладно окей…предположим я исчадие ада и я действительно так рассудил(последний раз потому что меня тут же уволили),беру сформированное досье с кучей проверенных документов ииии…..отдаю это в отдел заключения сделок!

А знаете что делает этот отдел? вот самое первое…вот взял в руки эту папку! Смотрит на решение…звонит продавцу и переспрашивает цену квартиры, смотрит на оценку которую я ему для удобства распечатал..и если что то не так,зовет меня к себе и…»делает строгий выговор о моей невнимательности» возвращает папку на доработку и улаживание возникшего конфликта.

Ну год сложный,случаются невероятности…предположим это на кавказе…и город маленький…..и менеджер не опытный ( вполне вероятно потому что вводят новую модель работы ей пол года отроду,у многих в этой должности крыша подтекать начинает )

Ну решил заемщик занять потребительскую позицию и его не интересует результат оценки и не схема сделки за него все всё сделают и вообще ипотеки по пятницам каждую неделю берет там все легко и просто.

И пришел на сделку и совершенно случайным образом обнаружил жирным шрифтом во всех бумагах по несколько раз ставку не ту на которую рассчитывал.

Угу! взяли пистолет начали угрожать расправой если не подпишешь?

нет..скорее всего сказали «ой все» и обиделись

Ну черт побери ребят- ну вы серьезно? Выявилась ошибка,грустно,обидно,всем грустно. И банку и продавцу и заемщику. Давайте думать как решать, переносить сделку? пересматривать решение? выбирать другой объект? составить договор неотделимых улучшений с продавцом? может увеличим срок,чтобы платеж остался комфортным а через пол года рефинансирование сделаем?

❓За участие в опросе консультация бесплатно

5 comments

  • нихера не понятно, но сочувствия не вызывает… особенно пассажи про то как оценщики от банка всеми силами стараются указать продавцу «справедливую» цену, чтоб по понятиям… ой нет по рынку…

  • Нынче я — брокер, в прошлом — сотрудник ВТБ (до объединения). У вас и в ВТБ 24 был бардак, но сейчас он больше всех мысленных границ. Круто, что вы всем отвечаете. А вот у нас в Сочи — нифига. Ни на городской телефон, ни на личный, ни на почту. Просто игнор. Заняты. Плевать на клиентов.
    Оценка — круто. По ДДУ не требуете. Три раза спросила у менеджера — нужна оценка на апартаменты по ДДУ — ответ нет. За 15 минут до сделки звонок — где оценка.
    увеличить ПВ на 10% (в моем личном случае это 400000 рублей) — легко.
    работаете, отлично! Молодцы!

    Пысы. Работая в ВТБ, и получая зарплату значительно выше средней по рынку, я тоже с пеной у рта защищала банк

  • Вы че охренели менеджеры в банках,процент переплачиваемый за ипотеку перекрывает блять все ваши трудности парни (и мне нас**ть если богатеете не вы а только ваши собственники) но не надо щас впархивать как вам тяжело. Это ваша работа на которую вы подписались а у людей это блять большое бремя которое надо нести *уеву тучу лет и так просто его не скинуть ( уж банки то постарались чтоб в не просто в накладе не остаться но и при любой ситуации быть в хорошоюей рентабельности ) если=умелые топ менеджеры вам сотрудникам промыли мозги то не промывайте их дальше обычным людям …

Добавить комментарий