Банки это зло или нет

Форум

Недавно со знакомой произошёл довольно интересный спор. Она утверждала, что банки это зло, я ей парировал и утверждал, что банки это не чистое зло.

Итак вот почему я думаю, что банки это не чистое зло:

* В России один из развитейших финтехов в мире, благодаря чему, можно за пару кликов и минут выполнить финансовую операцию. Если вы не знали, в Европе и Америке, которая славится технологиями, такого сервиса нет. Там без посещения отделений ничего нельзя сделать 🤷‍♂️

* Банки оказывают такие же услуги, как и магазины, турфирмы и другие, только финансового характера

* Многие говорят, что кредиты это зло, НО, вы можете не брать кредиты, не оформлять кредитные карты и сами копить на товары, квартиры и т.д. Только если посчитать, что деньги обесцениваются, инфляция растёт, а время идёт, задумываешься, что кредит, не такой уж плохой финансовый инструмент. Другое дело, что для этого нужна дисциплина, реально оценивать свои возможности и элементарная финансовая грамотность.

* Из банков крадут деньги. Да, крадут. Но в 80% всех махинаций и хищений денег виноваты сами люди, потому что сами называют мошенникам данные или отдают деньги. У меня тоже уводили деньги из сбера, но я там больше и не держу деньги. Да бывают случаи хищения крупных сумм, но и квартиру у вас могут также обворовать, машину угнать и туроператор вас может кинуть. От этого к сожалению никто не застрахован.

* К сожалению финансовая грамотность наших, да наверное и не только наших граждан, довольно низкая. Я и сам таким был, но как только начал заниматься инвестициями, разбираться в финансовых инструментах, стал намного больше понимать в этом (как мне кажется).

Это наверное основные причины, почему люди считают банки чистым злом. Да, банки не идеальные финансовые организации и наверное могло бы быть все более надёжно и доступно. Но наш мир в целом не идеален и далеко порой не справедлив.

Поэтому решать только вам, хранить деньги под подушкой или в банке, брать кредит, ипотеку или нет и пользоваться финансовыми услугами таких организаций.

Никому не навязываю свою точку зрения и не агетирую ни к чему, просто озвучиваю свои мысли. А вы считаете банки злом или нет? В любом случае спасибо за внимание!

❓За участие в опросе консультация бесплатно

2 comments

  • Беда не в банках, ведь яд от лекарства отличает доза, а в том, что российские банкиры потеряли края.

    Ну не может банк в период, когда в стране ЖЕСТЬ, хвастаться прибылью в триллион рублей. Рекордной прибылью. По сути вынутые из экономики деньги. Если слишком большая прибыль, то аппетиты (ставки) неплохо бы уменьшить, вот только банкир сам этого делать не будет, тут или конкуренция (в России — 0), или закон (не для нашей госдуры)…

  • Я лично за сервис который не развит в Америке. Без личного посещения офиса ничего нельзя сделать. Я вот хочу в сбере например чтобы нельзя брать было кредит онлайн, а только при личном присутствии. Нельзя. Дороги мошенникам открыты. А потом доказывай что сам не верблюд. Когда кредит надо или ипотеку я зайду, не сложно. И причём могут несколько кредитов одобрить. И неизвестно кто и на какую карту может получить.

Добавить комментарий